5 май 2022
Страница № 58

Отсутствие исполнительной документации не повод не платить. Разбираем судебный спор

Сергей Белявский, директор юридической фирмы «Экономические споры», медиатор, председатель Третейского суда «Экономические споры», более 10 лет стажа работы судьей экономического суда
Елена Апанас, юрист

Главное в статье:

  • непредставление подрядчиком исполнительной документации не может являться основанием для отказа в оплате фактически выполненных работ, так как не доказывает, что ее отсутствие препятствует приемке и эксплуатации полученных результатов работ.

 

Приемка заказчиком выполненных подрядчиком строительных работ оформляется актом сдачи-приемки работ, который подписывается обеими сторонами. К акту сдачи-приемки работ прилагаются акты освидетельствования скрытых строительных работ и промежуточной приемки отдельных несущих конструкций (п. 64 Правил № 1450).

По окончании строительства объекта (выполнения строительных работ) подрядчик обязан передать заказчику исполнительную документацию (абз. 4 п. 50 Правил № 1450). Полный перечень исполнительной документации как совокупности документов, фиксирующих процесс производства строительно-монтажных работ и техническое состояние строительного объекта, в законодательстве не установлен. Он формируется исходя из объема и вида строительных работ, а также требований ТНПА на данные работы.

Иногда стороны взаимоувязывают оплату с представлением исполнительной документации. Но эта конструкция оказывается в суде неработоспособной. Целесообразнее на стадии подписания договора предусмотреть обязанность подрядчика передать комплект исполнительной документации к конкретной дате (событию) и ответственность за неисполнение этой обязанности.

В противном случае заказчик не лишен права предъявить в суд требование о передаче исполнительной документации при ее отсутствии.

 

Обратите внимание!

Отсутствие исполнительной документации не является препятствием к приемке объекта в эксплуатацию.

 

Передача исполнительной документации является вспомогательной обязанностью подрядчика. Основная его обязанность – качественно и в срок выполнить работы в соответствии с НПА и проектной документацией.

При неподписании акта сдачи-приемки работ заказчиком должны быть приведены достаточно обоснованные мотивы такого отказа (часть вторая п. 65 Правил № 1450). В противном случае стоимость выполненных строительно-монтажных работ подлежит оплате.

Приведем пример из судебной практики.

 

История спора

Между заказчиком и подрядчиком заключен договор строительного подряда на выполнение строительно-монтажных работ по объекту. Основанием для оплаты согласно договору является подписанная обеими сторонами справка о стоимости выполненных работ по форме С-3а, составленная на основании акта сдачи-приемки выполненных работ по форме С-2а.

Полученные от подрядчика акты сдачи-приемки работ и справку о стоимости выполненных работ заказчик не подписал. Обоснованием послужили замечания технического надзора о непредставлении:

1) актов оприходования материалов, полученных от разборки;

2) исполнительной документации, включая:

– акты освидетельствования скрытых работ;

– акты испытания и опробования оборудования, систем сетей и устройств;

– сертификаты соответствия, паспорта и иные подтверждающие качество материалов документы.

Тем не менее заказчиком объект согласно акту приемки был принят в эксплуатацию.

Подрядчик на основании подписанных им в одностороннем порядке актов сдачи-приемки работ и справки о стоимости выполненных работ со ссылкой на необоснованное уклонение заказчика от приемки работ и их оплаты обратился в суд о взыскании основного долга.

 

Доводы ответчика (заказчика)

В качестве доводов против требования подрядчика заказчик привел следующие аргументы:

– при отсутствии исполнительной документации (актов освидетельствования скрытых работ) и актов оприходования материалов от разборки невозможно установить фактически выполненный объем работ;

– записи в журнале производства работ не могут подтверждать сам факт выполнения этих работ и их объем;

– факт ввода объекта в эксплуатацию не подтверждает выполнения подрядчиком спорных работ, поскольку их стоимость в сметную не вошла и в акте эта сумма не отображена.

 

Решение суда

Требования подрядчика были удовлетворены судом.

Удовлетворяя заявленные подрядчиком исковые требования, суд указал на следующие положения:

– отсутствие исполнительной документации не мешало заказчику проверить качество и объемы работ. Претензий при получении документов для приемки работ и их оплаты заказчик не высказал. Таким образом, при фактическом вводе объекта в эксплуатацию доводы заказчика, чтобы не оплачивать работы в отсутствие исполнительной документации, являются необоснованными;

– согласование заказчиком и поручение подрядчику выполнения работ на основании локальных и дополнительных смет подтверждает не­обоснованность доводов заказчика. Доказательств того, что включенные в акты сдачи-приемки дополнительные работы не были выполнены либо были выполнены другим подрядчиком, суду не представлены. Какие-либо скрытые работы, а также работы по демонтажу, не подтверждаемые исполнительной документацией, истцом в иске не заявлялись;

– отсутствие исполнительной документации не помешало заказчику организовать приемку законченного капитальным ремонтом объекта в эксплуатацию, что свидетельствует о соответствии принимаемого в эксплуатацию объекта проектной документации и требованиям по качеству (Положение № 716).

 

Чек-лист

1. Обязательства по оплате никак не связаны с необходимостью пере­дачи исполнительной документации.

2. Во избежание такого рода конфликтов заказчику необходимо на стадии подписания договора:

– конкретизировать перечень документов, которые подрядчик обязан представить заказчику по завершении строительства вместе с результатом работ;

– закрепить необходимость ведения такой документации, а также передачу ее заказчику для полноценной и качественной эксплуатации объекта в последующем;

– ввести штрафные санкции за уклонение от исполнения принятых обязательств, в т.ч. в части передачи исполнительной документации, либо закрепить обязанность по контролю и наличию исполнительной документации не за подрядчиком, а за организацией, ведущей технический надзор за строительством.

3. Рекомендуется активное участие заказчика в ходе строительства путем составления подробной описи всей представляемой подрядчиком технической документации.

В противном случае заказчик может истребовать исполнительную документацию, предъявив самостоятельный иск (без манипулирования фактом оплаты), либо требовать о взыскании с подрядчика расходов при самостоятельном изготовлении документации с участием специализированных организаций.

4. Приведенный пример свидетельствует о неэффективности такого способа понуждения подрядчика представить исполнительную документацию, как постановка оплаты в зависимость от представления исполнительной документации. Эффективнее предусматривать обязанность подрядчика передать определенные документы к конкретной дате (событию) и ответственность за неисполнение этой обязанности.

 

Документы:

Правила заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450 (Правила № 1450).

Положение о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2011 № 716 (Положение № 716).

Печать
В закладки
Сохранить в MS Word
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.