Организация работает без ЕТС
Частная коммерческая организация в своей работе не руководствуется Единой тарифной сеткой работников Республики Беларусь (далее – ЕТС).
Является ли это нарушением законодательства о труде?
Нет.
Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со ст. 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов и трудового договора (часть первая ст. 63 ТК).
Наниматель – коммерческая организация вправе самостоятельно решать, какую систему оплаты труда применять в отношении работников.
При введении условий оплаты труда работников наниматель обязан обеспечить (подп. 2.1 п. 2 Указа № 181):
– недопущение снижения размеров заработной платы работников на момент их введения;
– установление гибких условий оплаты труда, направленных на усиление материальной заинтересованности работников в повышении производительности труда и максимально учитывающих сложность выполняемых работ, уровень квалификации, эффективность, качество и условия труда, а также вклад каждого работника в общие результаты деятельности, его предприимчивость, творческий подход;
– соблюдение для работников гарантий в области оплаты труда, предусмотренных законодательством о труде.
Наниматели коммерческих организаций в соответствии с нормами ТК и Указа № 181 самостоятельно в коллективных договорах, положениях, иных локальных правовых актах, трудовых договорах определяют формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. с применением своей тарифной сетки или без нее, выплаты стимулирующего и компенсирующего характера (премии, надбавки, доплаты и другие выплаты).
Решение о применении таких структурных элементов системы оплаты труда, как тарифная сетка и тарифная ставка 1-го разряда, принимается нанимателем самостоятельно и определяется в коллективных договорах, положениях, иных локальных правовых актах, трудовых договорах.
Отсутствие локальных правовых актов (положений об оплате труда, о премировании, об индексации, коллективного договора) не противоречит нормам законодательства о труде.
Документы:
Трудовой кодекс Республики Беларусь (ТК).
Указ Президента Республики Беларусь от 10.05.2011 № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда» (Указ № 181).
Редактор рекомендует:
Сейчас читают:
-
124
-
123
-
120
-
119
-
118
-
117