Исполнение денежного обязательства третьим лицом
В договоре, заключенном между двумя белорусскими организациями, есть условие о возложении исполнения платежного обязательства на третье лицо (тоже организацию). Однако с третьим лицом нет никаких договоров или иных оснований, из которых вытекает его исполнение. Получается, оно производит оплату «просто так», из добрых побуждений.
Не будет ли расценено такое исполнение денежного обязательства третьим лицом как дарение?
Да, будет.
Само по себе возложение исполнения обязательства на третье лицо вполне правомерно в силу п. 1 ст. 294 ГК, однако третье лицо – субъект хозяйствования, который исполнил обязательство, – должно получить на основании этого договора или иного договора встречное удовлетворение от лица, в пользу которого исполнено обязательство.
Рекомендуем внимательно прочитать договор: вполне возможно, что в нем урегулированы вопросы возмещения денежного обязательства, исполненного третьим лицом.
Если таких условий нет, то у должника по договору и третьего лица должны быть иные подтверждения компенсации, зачета или иного удовлетворения исполнения правового характера (договоры, иные документы, опосредующие хозяйственные операции).
Дарение в отношениях между коммерческими организациями запрещено (п. 4 части первой ст. 546 ГК). Операции, в которых одна сторона исполняет, а другая не получает встречного предоставления, имеют признаки договорных отношений с элементами дарения.
Таким образом, в данной ситуации исполнение денежного обязательства третьим лицом создает риск признания таких отношений дарением. Последствием будет признание сделки ничтожной, как не соответствующей требованиям законодательства (ст. 169 ГК).
Документ:
Редактор рекомендует:
Сейчас читают:
-
122
-
120
-
118
-
118
-
117
-
116