Как обжаловать действия (бездействие) или решения заказчика в МАРТ
Образец жалобы, подаваемой при проведении процедуры государственной закупки, см. в рубрике «Правильный документ» на с. 33 журнала.
Из статьи вы узнаете:
- кто и в какие сроки вправе обжаловать действия (бездействие) или решения заказчика (организатора), как составить жалобу и как проходит ее рассмотрение.
Одним способов защиты прав и законных интересов лиц при осуществлении государственных закупок является подача жалобы в Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь (далее – МАРТ) (п. 1 ст. 52 Закона № 419-З; подп. 1.1 п. 1 Указа № 590).
Так, в случаях, когда действия (бездействие) или решения заказчика (организатора), комиссии или ее членов, товарной биржи, оператора электронной торговой площадки нарушают права и законные интересы участников процедур государственных закупок либо иных лиц, такое лицо вправе подать жалобу в МАРТ.
При подаче жалобы следует учитывать установленные п. 2 ст. 52 Закона № 419-З сроки:
– до истечения срока для подготовки и подачи предложений любое лицо, как являющееся, так и не являющееся участником процедуры закупки, вправе обжаловать действия (бездействие) или решения заказчика (организатора), товарной биржи, оператора электронной торговой площадки, в т.ч. в отношении документов, предоставляемых для подготовки предложения;
– в период со дня истечения срока для подготовки и подачи предложений, но не позднее 10 календарных дней со дня уведомления участников о выборе участника-победителя либо об отмене процедуры государственной закупки или признании ее несостоявшейся жалобы вправе подавать только участники процедуры государственной закупки. При этом в указанный период они уже не вправе подавать жалобу в отношении документов, представляемых для подготовки предложения;
– в период со дня получения участником процедуры из одного источника предложения от заказчика о заключении договора до дня его заключения жалобу на действия (бездействие) или решения заказчика (организатора), комиссии или ее членов вправе подать только участник данной процедуры.
Каким способом можно подать жалобу?
В зависимости от вида проводимой процедуры закупки жалоба в МАРТ может быть подана 2 разными способами (часть вторая п. 3 ст. 52 Закона № 419-З):
1) посредством ее размещения на электронной торговой площадке, через которую проводилась процедура закупки – в случае проведения открытого конкурса, электронного аукциона и процедуры запроса ценовых предложений. Жалоба подписывается электронной цифровой подписью уполномоченного на то лица. Оператор электронной торговой площадки также размещает жалобу в реестре жалоб государственной информационно-аналитической системы (ГИАС) (https://gias.by/gias/#/appeal/registry);
2) в письменной форме – в случае проведения закрытого конкурса, закрытой процедуры запроса ценовых предложений, биржевых торгов, процедуры закупки из одного источника.
Какую информацию надо отразить в жалобе?
Подаваемая в МАРТ жалоба должна соответствовать требованиям, установленным п. 3 ст. 52 Закона № 419-З.
Так, подаваемая жалоба должна содержать:
- наименование (ФИО, данные документа, удостоверяющего личность (номер, дату выдачи, орган, выдавший документ), – для физического лица, в т.ч. ИП), место нахождения (место жительства) и учетный номер плательщика (при наличии) участника либо иного юридического или физического лица, в т.ч. ИП, подающих жалобу, либо их представителя, номер контактного телефона;
- наименование (ФИО – для индивидуального предпринимателя), место нахождения (место жительства), учетный номер плательщика (при наличии) заказчика (организатора), товарной биржи, оператора электронной торговой площадки, действия (бездействие) и (или) решения которых обжалуются;
- наименование вида процедуры государственной закупки и ее регистрационный номер, присвоенный ГИАС, электронной торговой площадкой, товарной биржей (при наличии), указание источника финансирования государственной закупки;
- указание на нарушаемые обжалуемыми действиями (бездействием) и (или) решениями заказчика (организатора), комиссии и (или) ее членов, товарной биржи, оператора электронной торговой площадки права и законные интересы, а также указание на нормы законодательства о государственных закупках, которые нарушены обжалуемыми действиями (бездействием) и (или) решениями;
- документы и (или) сведения, подтверждающие обоснованность жалобы, с указанием юридических фактов и иных обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии законодательству о государственных закупках обжалуемых действий (бездействия) и (или) решений.
Обратите внимание!
В случае подачи жалобы через электронную торговую площадку информация о принятии ее к рассмотрению или отказе в принятии размещается на данной электронной торговой площадке и в реестре жалоб ГИАС (https://gias.by/gias/#/appeal/registry). Кроме того, информация об этом, как правило, поступает в личный кабинет заявителя жалобы.
Когда жалобу не примут к рассмотрению или вернут?
Жалоба не принимается к рассмотрению, а при проведении закрытого конкурса, закрытой процедуры запроса ценовых предложений, биржевых торгов, процедуры закупки из одного источника возвращается лицу, подавшему ее, в случае, если (п. 6 ст. 53 Закона № 419-З):
- она не соответствует требованиям, установленным частью первой п. 3 ст. 52 Закона № 419-З;
- она подана по истечении сроков, установленных п. 2 ст. 52 Закона № 419-З;
- на те же действия (бездействие) и (или) решения заказчика (организатора), комиссии и (или) ее членов, товарной биржи, оператора электронной торговой площадки жалоба ранее подана, отозвана в соответствии с частью первой п. 4 ст. 52 Закона № 419-З, рассматривается или по ней принято решение МАРТ, а также в случае, установленном п. 2 ст. 53 Закона № 419-З.
Лицо, подавшее жалобу, вправе отозвать ее до принятия МАРТ решения по существу жалобы в порядке, предусмотренном частью первой п. 4 ст. 52 Закона № 419-З.
Справочно:
при поступлении жалобы МАРТ приостанавливает процедуру закупки на срок рассмотрения жалобы, который не может превышать 10 рабочих дней со дня приостановления процедуры. Заказчик не вправе заключать договор до принятия МАРТ решения по существу жалобы (п. 1 ст. 53 Закона № 419-З).
Кто уполномочен на подачу жалобы от имени участника или иного лица?
Полномочия на подачу жалобы могут принадлежать руководителю юридического лица, управляющей организации (управляющему), индивидуальному предпринимателю и иным лицам, уполномоченным совершать юридически значимые действия от имени участника или иного юридического или физического лица, в т.ч. ИП.
Таким образом, в случае если жалоба размещается на электронной торговой площадке и подписывается электронной цифровой подписью, принадлежащей лицам, которым для совершения юридически значимых действий от имени лица, подающего жалобу, требуется доверенность, то одновременно с жалобой на электронной торговой площадке необходимо размещать доверенность, предусматривающую полномочия на подписание и подачу жалобы МАРТ.
Порядок рассмотрения жалобы в МАРТ
После принятия жалобы к рассмотрению МАРТ назначает место и время ее рассмотрения. При проведении открытого конкурса, электронного аукциона, процедуры запроса ценовых предложений информация об этом размещается на электронной торговой площадке и в ГИАС.
При проведении закрытого конкурса, закрытой процедуры запроса ценовых предложений, биржевых торгов, процедуры закупки из одного источника данная информация указывается в письме о принятии жалобы к рассмотрению, которое направляется заявителю. МАРТ направляет такое письмо в течение 2 рабочих дней со дня принятия жалобы к рассмотрению.
МАРТ вправе потребовать от заявителя предоставить дополнительные документы или сведения, имеющие отношение к жалобе, за исключением размещенных на электронной торговой площадке.
Лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в МАРТ возражение на жалобу не позднее 1 рабочего дня до дня ее рассмотрения (часть вторая п. 4 ст. 53 Закона № 419-З).
Лица, участвующие в рассмотрении жалобы, вправе осуществлять свои права и обязанности самостоятельно или через представителей. Полномочия представителей должны быть подтверждены доверенностью или иным подтверждающим их полномочия документом (п. 6 Инструкции № 91).
Лицо, подавшее жалобу, а также участники, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения жалобы и по неуважительным причинам не принявшие участие в ее рассмотрении, впоследствии не вправе обращаться в МАРТ с жалобой на те же действия (бездействие) или решения заказчика (организатора), комиссии или ее членов, товарной биржи, оператора электронной торговой площадки (п. 2 ст. 53 Закона № 419-З).
По результатам рассмотрения жалобы МАРТ принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной.
При проведении открытого конкурса, электронного аукциона, процедуры запроса ценовых предложений данное решение размещается на электронной торговой площадке и в реестре жалоб ГИАС (https://gias.by/gias/#/appeal/registry). Кроме того, оператор электронной торговой площадки уведомляет заявителя о результате рассмотрения жалобы.
При проведении закрытого конкурса, закрытой процедуры запроса ценовых предложений, биржевых торгов, процедуры закупки из одного источника МАРТ направляет решение заявителю в письменной форме.
В случае выявления нарушения законодательства о госзакупках МАРТ выносит предписание в отношении лица, на которое подана жалоба. В предписании указываются конкретные действия, которые такое лицо обязано совершить для устранения выявленных нарушений. Предписание является обязательным и подлежит исполнению в течение 5 рабочих дней со дня его размещения на электронной торговой площадке и в ГИАС либо в установленных случаях со дня получения в письменном виде.
Справочно:
с наиболее типичными видами ошибок, допускаемых при обжаловании в МАРТ процедур государственных закупок, можно ознакомиться на сайте МАРТ (https://mart.gov.by/sites/mart/home/activities/regulation-tenders/complains/tipichnye-oshibki.html).
Уведомление о выполнении предписания также размещается на электронной торговой площадке (направляется письменно МАРТ).
Документы:
Закон Республики Беларусь от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (Закон № 419-З).
Указ Президента Республики Беларусь от 31.12.2013 № 590 «О некоторых вопросах государственных закупок товаров (работ, услуг)» (Указ № 590).
Инструкция о порядке рассмотрения жалоб при осуществлении государственных закупок, утвержденная постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 29.12.2018 № 91 (Инструкция № 91).
Редактор рекомендует:
Сейчас читают:
-
139
-
133
-
132
-
132
-
127
-
125






