Вся лента

дате | просмотрам

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


28 июня 2024
37

Мы потеряли договор, заключенный с организацией-должником. При этом у нас есть оригинал акта приемки товара и накладная, подписанные должником.

Каким способом мы можем взыскать долг с такими документами?

25 июня 2024
46

Между юридическим лицом резидентом и юридическим лицом нерезидентом заключен валютный договор, по которому образовалась задолженность нерезидента перед резидентом (валюта платежа по договору евро).

Может ли юридическое лицо резидент принять оплату за нерезидента от физического лица – резидента Республики Беларусь путем перевода с его личной карты в белорусских рублях с указанием в назначении платежа, что платеж производится за не­резидента?

18 июня 2024
44

Между продавцом-резидентом (организацией «А») и покупателем-нерезидентом (организацией «Б») заключен валютный договор, не подлежащий регистрации на веб-портале Национального банка, по которому образовалась задолженность организации «Б» перед организацией «А». Организация «Б» заключила договор перевода долга, согласно которому организация «В» нерезидент погашает задолженность организации «Б» перед организацией «А» в евро.

Каким образом организация «А» должна представить сведения в банк о поступившей иностранной валюте? Какого контрагента-нерезидента необходимо указать в сведениях и какой договор перевода долга или первоначальный?

18 июня 2024
41

Договоры аренды недвижимого имущества подлежат государственной регистрации (п. 2 ст. 580 ГК). ОАО (филиал госконцерна) не регистрирует в БТИ такие договоры аренды. В организации проходят проверки, она обращается в суд по вопросам задолженностей по арендной плате, но отсутствие регистрации не вызывает вопросов ни у проверяющих структур, ни у судов.

Надо ли все-таки регистрировать договоры аренды и какие есть исключения?

11 июня 2024
38

Работник не вернул не израсходованный на хозяйственные нужды аванс и написал заявление на его удержание из заработной платы.

Вправе ли наниматель произвести удержание на основании заявления?

11 июня 2024
81

Из заработной платы работников на основании их письменных заявлений удерживаются плата за проживание в общежитии, питание в столовой, основной долг и проценты по выданным займам. В некоторых случаях размер удержаний превышает 20 % заработной платы к выдаче, в связи с чем сумма превышения вносится работниками в кассу организации.

Каким образом и в каком документе можно определить очередность погашения обязательств работников за счет удерживаемых сумм?

04 июня 2024
60

В ходе строительных работ у организации-подрядчика образовались отходы более 1 000 т (смешанные отходы строительства, 4-й класс опасности). По инструкции, утвержденной в организации, мы эти отходы должны передавать на использование.

Как следует поступить: искать соответствующую организацию или получать самим разрешение на захоронение таких отходов? Нужно ли нам уплачивать экологический налог? И требовать ли у заказчика средства на покрытие экологического налога?

04 июня 2024
53

Имеем ли мы право отказать в трудоустройстве одинокой матери, воспитывающей ребенка 12 лет, если у нее совершенно нет опыта по той специальности, на которую она претендует (нигде не работала после окончания вуза)?

29 мая 2024
56

Юридическое лицо – резидент открыло в банке Республики Беларусь (далее – банк) текущий (расчетный) банковский счет в российских рублях. На данный счет зачислялась выручка от экспортных поставок. Затем резидент закрыл этот счет и прекратил договорные отношения с банком. При этом он оставил в банке заявление, в котором просил при поступлении иностранной валюты на закрытый счет направлять ее в другой банк на соответствующий счет. Спустя время в первоначальный банк на закрытый счет резидента поступает иностранная валюта.

Что сделает банк с поступившей валютой?

22 мая 2024
63

Представители организации командированы за границу для участия в выставке. Возникла необходимость воспользоваться услугами переводчика.

Могут ли представители белорусской организации, находясь на выставке за рубежом, рассчитаться с переводчиком наличными валютными денежными средствами, ссы­лаясь на подп. 3.17 п. 3 ст. 13 Закона № 226-З?

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.