Расчеты с криптообменником в иностранной валюте
В банк Республики Беларусь обратилось физическое лицо – резидент для перечисления иностранной валюты юридическому лицу – резиденту, являющемуся оператором обмена криптовалют, за приобретаемую криптовалюту.
Правомерны ли данные расчеты? Каковы действия банка?
Неправомерны.
Банк должен отказать в проведении валютной операции.
В настоящее время валютное законодательство Республики Беларусь в соответствии с п. 5 ст. 10 Закона № 226-З не разрешает расчеты в иностранной валюте в рассматриваемой ситуации.
Сделки (операции) по покупке и продаже цифровых знаков (токенов), совершаемые оператором обмена криптовалют – резидентом ПВТ с резидентами Республики Беларусь, осуществляются в белорусских рублях (п. 6 Перечня терминов).
Поскольку криптовалюта в пп. 4, 11 Перечня терминов определяется в т.ч. через понятие токена, делаем вывод, что криптовалюта приравнена к цифровому знаку (токену).
Таким образом, валютное законодательство Республики Беларусь не разрешает расчеты в иностранной валюте в данной ситуации.
При обращении физического лица – резидента для перечисления иностранной валюты оператору обмена криптовалют – резиденту банк откажет в совершении такой операции на основании п. 31 Инструкции № 147.
Документы:
Закон Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (Закон № 226-З).
Перечень используемых терминов и их определений, являющийся приложением 1 к Декрету Президента Республики Беларусь от 21.12.2017 № 8 (Перечень терминов и Декрет № 8 соответственно).
Инструкция о проведении валютных операций, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 31.05.2021 № 147 (Инструкция № 147).
Редактор рекомендует:
Сейчас читают:
-
125
-
123
-
121
-
120
-
119
-
119