Оплата нерезидентом работ частично деньгами и частично готовой продукцией
Организация ‒ резидент Беларуси производит продукцию из сырья на давальческой основе для резидента России. Договор подряда заключен после 9 июля 2021 г. По условиям договора работы оплачиваются частично деньгами и частично готовой продукцией, произведенной из давальческого сырья.
Правомерно ли такое условие валютного договора?
Правомерно.
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы) (ст. 656 ГК). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон.
Гражданское и валютное законодательство Республики Беларусь не запрещает заключить экспортный валютный договор на выполнение работ (смешанный договор ‒ в данном случае), в котором будет зафиксировано, что стоимость выполненных работ составляет, к примеру, 1 000 евро и 100 кг определенного товара.
Валютное законодательство обязывает белорусского резидента обеспечить зачисление на свои счета, открытые в банках Республики Беларусь, белорусских рублей и (или) иностранной валюты, полученных от нерезидента, с соблюдением сроков репатриации (п. 1 ст. 19 Закона № 226-З).
Также валютное законодательство допускает неденежное прекращение обязательств (зачет, новация, отступное) (п. 2 ст. 19 Закона № 226-З).
Документы:
Гражданский кодекс Республики Беларусь (ГК).
Закон Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (Закон № 226-З).
Редактор рекомендует:
Сейчас читают:
-
159
-
157
-
155
-
143
-
142
-
140