Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


13 апреля 2014
2543

Одна из работниц нашей организации подала заявление об увольнении в связи с переездом в другую местность вместе с мужем, который устроился на работу за рубежом. К заявлению она приложила подтверждающие документы.

Является ли данная причина уважительной? Имеем ли мы право отказать в увольнении и если да, то по какой статье уволить работницу?

Ответ

Является.

Оснований для увольнения в данной ситуации может быть несколько в зависимости от того, какой трудовой договор заключен с работницей.

1. Если трудовой договор заключен на неопределенный срок, то для расторжения такого трудового договора по желанию работника (ст. 40 ТК) он обязан предупредить нанимателя об увольнении письменно за 1 месяц. Трудовой договор может быть расторгнут и до истечения месячного срока предупреждения в случаях, предусмотренных коллективным договором. При этом обстоятельства, исключающие или значительно затрудняющие продолжение работы, должны быть доказаны работником (работник представляет нанимателю документы, подтверждающие уважительность причины, например справку). Уважительность причин, которые работник указывает как основание для увольнения согласно ст. 40 ТК, в срок, указанный в заявлении работника, оценивает наниматель.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №1, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.