Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


18 августа 2014
2000

Мы увольняем директора нашего ООО на основании подп. 1-1 части первой ст. 47 ТК.

Необходимо ли издавать приказ об увольнении или достаточно протоколов общего собрания участников ООО, на основании которых вносится запись в трудовую книжку директора?

Ответ

Необходимо.

Следует различать гражданско-правовые отношения, связанные с правами и обязанностями учредителя хозяйственного общества по отношению к обществу, и трудовые отношения между директором как наемным работником и обществом как работодателем.

Высшим органом управления обществом с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников. В ООО также создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников (п. 1 ст. 90 ГК). В хозяйственном обществе решение собрания участников, в т.ч. о приеме нового учредителя, оформляется протоколом (ст. 47 Закона о хозяйственных обществах).

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №5, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.