Рубрики

Как ответить, если в книге замечаний и предложений оставили благодарность

Обращения, внесенные в книгу замечаний и предложений, относятся к письменным обращениям (п. 1 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц»; далее – Закон об обращениях граждан). Соответственно на такие обращения распространяются требования законодательства о рассмотрении письменных обращений.

Письменные обращения считаются рассмотренными по существу, если рассмотрены все изложенные в них вопросы, приняты надлежащие меры по защите, обеспечению реализации, восстановлению прав, свобод и (или) законных интересов заявителей и им направлены письменные ответы (п. 1 ст. 14 Закона об обращениях граждан).

Но как быть с благодарностями? Ведь по существу они даже не являются обращениями, так как не содержат признаков ни заявления, ни предложения, ни жалобы.

 

Справочно:

обращение – индивидуальные или коллективные заявление, предложение, жалоба, изложенные в письменной, электронной или устной форме;

заявление – ходатайство о содействии в реализации прав, свобод и (или) законных интересов заявителя, не связанное с их нарушением, а также сообщение о нарушении актов законодательства, недостатках в работе государственных органов, иных организаций (должностных лиц) (далее, если не определено иное, – организация), индивидуальных предпринимателей;

предложение – рекомендация по улучшению деятельности организаций, индивидуальных предпринимателей, совершенствованию правового регулирования отношений в государственной и общественной жизни, решению вопросов экономической, политической, социальной и других сфер деятельности государства и общества;

жалоба – требование о восстановлении прав, свобод и (или) законных интересов заявителя, нарушенных действиями (бездействием) организаций, граждан, в т.ч. индивидуальных предпринимателей (далее, если не определено иное, – гражданин).

 

В такой ситуации необходимо особое внимание обратить на то, есть ли помимо благодарности в обращении рекомендация, требование, ходатайство, сообщение о нарушении актов законодательства, сообщение о недостатках в работе организаций. При их наличии следует рассмотреть письменное обращение по существу и дать письменный ответ в соответствии с частью первой п. 1 ст. 14 Закона об обращении граждан. Если же в книгу замечаний и предложений была внесена только благодарность, то такие обращения принимаются к сведению и ответы на них не направляются.

Часто бывает, что благодарности адресованы конкретным работникам и содержат предложения или просьбы об их поощрении. На наш взгляд, такие предложения о способах поощрения работника(-ов), например о выплате премии, являются содержанием благодарности, поэтому также принимаются к сведению и ответы на них не направляются. Если же в каком-то конкретном случае будет принято решение о направлении ответа заявителю, то это не будет нарушением.

Ольга Орлова, юрист
Забыли пароль?
Наверх
http://www.jurk.by/solutions/kak-otvetit-esli-v-knige-zamechanii-i-pr

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.