Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


29 декабря 2014
3563

За время работы в одной организации сотрудник был дважды поощрен, а затем по другому месту работы был привлечен к дисциплинарной ответственности. В трудовой книжке сделаны записи и о поощрениях, и о взыскании.

Правильно ли сделаны записи?

Ответ

Записи о поощрениях сделаны правильно, а запись о дисциплинарном взыскании нет.

В трудовую книжку не вносятся, в частности, сведения о дисциплинарных взысканиях, за исключением случаев увольнения работника в качестве меры дисциплинарного взыскания (п. 11 Инструкции № 40).

Статьей 198 ТК установлены 3 меры дисциплинарного взыскания:

– замечание;

– выговор;

– увольнение (пп. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42, п. 1 ст. 47 ТК).

Документ:

Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

Это означает, что наложение на работника дисциплинарного взыскания в виде замечания или выговора не должно отражаться в его трудовой книжке. Но если к работнику применена такая мера взыскания, как увольнение, то соответствующая запись должна быть внесена в трудовую книжку работника.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №9, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.