Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


23 января 2017
1503

Работник не соблюдает установленный в организации дресс-код. При этом с Положением, регулирующим данный вопрос, работник ознакомлен под роспись. На неоднократные устные замечания руководителя он не реагирует.

Можно ли привлечь данного работника к дисциплинарной ответственности за нарушение ЛНПА? 

Ответ

Наказать нельзя.

Дисциплинарной ответственности подлежит работник, не выполняющий возложенные на него трудовые обязанности (ст. 197 Трудового кодекса Республики Беларусь). Иными словами, наказывать можно за работу, выполненную ненадлежащим образом, за уклонение от выполнения работы, но не за ненадлежащий внешний вид.

Отказ работника от соблюдения дресс-кода нельзя расценивать как нарушение норм законодательства о труде, за которые предусмотрена дисциплинарная ответственность.

Применение мер дисциплинарного характера правомерно только в одном случае: если наниматель докажет, что отступление от требований дресс-кода повлекло проблемы с исполнением трудовых обязанностей.

Маргарита Полевая, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.