Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


29 декабря 2014
1408

Мы принимаем на работу сотрудника, который уверяет, что потерял трудовую книжку. При этом он отказывается восстанавливать данные о прошлом месте работы и просит завести новую трудовую книжку.

Правомерно ли это?

Ответ

Правомерно только при предъявлении работником справки с предыдущего места работы.

В данном случае речь может идти о заведении работнику дубликата трудовой книжки, порядок оформления и выдачу которого регулирует гл. 9 Инструкции № 40.

Видимо, после утраты трудовой книжки работник не обратился к нанимателю по последнему месту работы с письменным заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки. В этом случае необходимо направить его к прежнему нанимателю для оформления либо дубликата трудовой книжки, если не истекли 6 месяцев с даты увольнения, либо за справкой о периоде работы или службы, которая является основанием для заведения по новому месту работы работника дубликата трудовой книжки (вкладыша к ней). При прекращении деятельности нанимателя, смерти нанимателя – физического лица по вопросу выдачи справки о периоде работы, службы у данного нанимателя, а также выдачи иных документов данный работник должен обратиться по месту хранения этих документов (п. 64 Инструкции № 40).

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №9, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.