Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


21 ноября 2019
294

При заключении контракта с молодым специалистом, получившим высшее образование, работник кадровой службы ошибочно указал в контракте 1 год. За месяц до его окончания работник уведомил нанимателя о нежелании дальнейшей работы в указанной организации.

Вправе ли наниматель произвести его увольнение по п. 2 части второй ст. 35 ТК?

Ответ

При заключении контракта с молодым специалистом срок его действия должен быть не менее срока отработки, установленного п. 2 ст. 84 КоО или соответствующими договорами.

Если срок контракта истекает до окончания срока обязательной отработки, то работник, принятый на работу как молодой специалист, не вправе требовать прекращения трудовых отношений на основании п. 2 части второй ст. 35 ТК...

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №8, 2019 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.