Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


13 мая 2014
2454

Мастер нашего цеха уволился с завода в декабре 2013 г. Через 4 месяца выяснилось, что из-за счетной ошибки бухгалтера ему переплатили зарплату.

Что предпринять, чтобы вернуть излишне выплаченные суммы?

Ответ

Наниматель имеет право обратиться в суд о возмещении работником ущерба, причиненного организации, в течение 1 года со дня обнаружения (ст. 242 ТК). 

Поскольку мастер уволился и трудовые отношения с ним прекращены, организация может вернуть излишне выплаченные суммы только в судебном порядке.

При этом следует руководствоваться правилами о взыскании неосновательного обогащения (гл. 59 ГК). Организация вправе требовать от мастера вернуть ошибочно выплаченную зарплату, только если бухгалтер организации действительно допустил счетную ошибку (п. 3 ст. 978 ГК). Произошла она или нет, определит суд с учетом конкретных обстоятельств дела.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №2, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.