Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


13 мая 2014
1388

Мы собираемся создать юридическое лицо в форме общества с ограниченной ответственностью. Организацию еще не зарегистрировали, но уставный фонд уже сформировали на временном счете в банке. Однако сейчас согласно Положению о государственной регистрации уставный фонд формируется уже после регистрации юридического лица.

Должны ли мы поменять порядок формирования уставного фонда?

Ответ

Не должны.

Порядок государственной регистрации юридического лица и порядок формирования уставного фонда определяют Положение о государственной регистрации и ГК. В настоящее время к моменту государственной регистрации вновь создаваемой коммерческой организации уставный фонд достаточно только объявить, т.е. определить его размер и зафиксировать в уставе (п. 7 Положения о государственной регистрации). Объявленный уставный фонд должен быть сформирован в течение 12 месяцев с даты государственной регистрации этой организации, если иное не установлено законодательными актами либо если меньший срок формирования уставного фонда не определен самим уставом.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №2, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.