Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


21 мая 2014
2919

При уменьшении уставного фонда обязаны ли мы вносить изменения в устав и обращаться за их государственной регистрацией?

Ответ

Обязаны.

При изменении размера уставного фонда соответствующие изменения в устав должны быть внесены обязательно. Размер уставного фонда всегда фиксируется в уставе (ст. 14 Закона об обществах).

Что касается обращения за государственной регистрацией таких изменений, то Положение о государственной регистрации не содержит подобного основания. Для государственной регистрации представляются следующие изменения и (или) дополнения в устав: изменение наименования, смена собственника имущества, изменение состава участников. Следовательно, при изменении размера уставного фонда регистрировать внесенные изменения не нужно.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №2, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.