Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


21 мая 2014
1357

Наша организация заключила договор оказания услуг с представительством нерезидента, открытым в  Республике Беларусь в установленном порядке. Платеж был получен от представительства в белорусских рублях, поэтому мы не оформили данную операцию как внешнеторговую.

Будет ли наша организация привлечена к ответственности за нарушение норм Указа № 178?

Ответ

Не будет.

Представительство иностранной организации, открытое на территории Республики Беларусь, не имеет самостоятельного статуса юридического лица, поэтому рассматривается действующим законодательством как нерезидент, следовательно, и договор, заключенный с этим представительством, считается внешнеторговым (подп. 1.1 п. 1 Указа № 178).

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №2, 2014 г.

Теги: договор
Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.