Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


10 апреля 2019
717

Работник организации обратился к руководству с просьбой предоставить ему беспроцентный заем на период 12 месяцев. Поскольку наша организация является коммерческой и вполне финансово успешной, мы могли бы предоставить такой заем, но не знаем, вправе ли мы заключать такие договоры с работниками.

Правомерна ли выдача такого займа организацией своему работнику?

 

Ответ

Да.

Между работником и организацией, в которой он работает, должен быть заключен договор займа, по которому организация передает физическому лицу (своему работнику) в собственность деньги в определенном размере, а работник в свою очередь должен возвратить такую же сумму денег в указанный в договоре срок (п. 1 ст. 760 ГК). Как видим, гражданское законодательство допускает возможность заключения договора займа между любыми субъектами, в т.ч. между нанимателем и работником.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №11, 2018 г.

Теги: заем
Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.