Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


10 апреля 2019
614

Наша организация является поставщиком по заключенному договору поставки с РУП «С». При исполнении своих договорных обязательств мы допустили просрочку поставки партии товара на 12 дней. Покупатель выставил требование об уплате и законной неустойки, предусмотренной Положением о поставке, и процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 366 ГК.

Имеет ли право покупатель выставлять сразу две законные неустойки?

Ответ

В данном случае нет.

Норма п. 91 Положения о поставках предусматривает, что за непоставку или недопоставку товара согласно условиям договора поставщик уплачивает покупателю неустойку (штраф) в размере 10 % стоимости непоставленного или недопоставленного в срок товара, если иное не установлено Положением о поставках или договором.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №11, 2018 г.

Теги: неустойка
Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.