11 ноябрь 2018
Статья 16 из 25 ( Материал id: 1470 Журнал id: 117585 )
Страница № 36

Предоставление займа работнику

Работник организации обратился к руководству с просьбой предоставить ему беспроцентный заем на период 12 месяцев. Поскольку наша организация является коммерческой и вполне финансово успешной, мы могли бы предоставить такой заем, но не знаем, вправе ли мы заключать такие договоры с работниками.

Правомерна ли выдача такого займа организацией своему работнику?

 

Да.

Между работником и организацией, в которой он работает, должен быть заключен договор займа, по которому организация передает физическому лицу (своему работнику) в собственность деньги в определенном размере, а работник в свою очередь должен возвратить такую же сумму денег в указанный в договоре срок (п. 1 ст. 760 ГК). Как видим, гражданское законодательство допускает возможность заключения договора займа между любыми субъектами, в т.ч. между нанимателем и работником.

Также закон разрешает сторонам договора по взаимному согласию определить размер и срок уплаты процентов. Если стороны не определились с процентами, их размер определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части (п. 1 ст. 762 ГК).

При оформлении займов не следует забывать о различиях между обычным займом и микрофинансовой деятельностью, предметом которой является выдача микрозаймов!

Микрофинансовая деятельность – это деятельность по предоставлению 3 и более микрозаймов в течение календарного месяца одному или нескольким заемщикам в сумме, не превышающей 15 000 базовых величин на одного заемщика на день заключения договора (п. 2 Указа № 325). Такую деятельность вправе осуществлять только микрофинансовые организации – юридические лица, зарегистрированные в Республике Беларусь, соответствующие требованиям, предъявляемым Указом № 325, нормативными правовыми актами Национального банка, и включенные Национальным банком в реестр микрофинансовых организаций.

Документ:

Указ Президента Республики Беларусь от 30.06.2014 № 325 «О привлечении и предоставлении займов, деятельности микрофинансовых организаций» (далее – Указ № 325).

 

Вместе с тем Указ № 325 четко определяет, что предоставление микрозаймов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями лицам, состоящим с ними в трудовых отношениях, не является микрофинансовой деятельностью (п. 13 Указа № 325).

 

Павел Булойчик, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.