Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


15 апреля 2019
684

Организация запланировала собственными силами сделать пешеходную дорожку от дороги до крыльца офисного помещения. Для этого были закуплены плитка тротуарная, бордюры, цемент. Однако выяснилось, что земельный участок, на котором планируется строительство дорожки, принадлежит другому юридическому лицу.

Может ли организация проложить пешеходную дорожку к собственному офисному помещению через чужой земельный участок, если путь к зданию в любом случае проходит через этот участок (иначе не пройти)?

Ответ

Может путем установления земельного сервитута.

Сервитут – это право ограниченного пользования недвижимым имуществом (в данном случае – земельным участком), установленное либо соглашением между лицом, нуждающимся в установлении сервитута, и собственником соседнего земельного участка, либо судом по иску лица, требующего установления сервитута (ст. 268 ГК, ст. 19 КоЗ).

Право сервитута может устанавливаться как на государственных, так и на частных землях, используемых непосредственно собственником или предоставленных другим лицам.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №11, 2018 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.