Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


26 ноября 2018
846

Наше предприятие приобрело и установило компьютерную программу. Мы хотим предоставить право пользования этой программой еще нескольким предприятиям, которые не являются нашими дочерними, но принадлежат членам семьи нашего директора. При этом все расходы по установке, доработке, обработке и другие будет нести наше предприятие.

Как правильно оформить отношения с указанными пользователями?

 

Ответ

Компьютерная программа является объектом интеллектуальной собственности, который охраняется авторским правом (п. 1 ст. 13 Закона № 262-З).

В рассматриваемой ситуации организация является правообладателем компьютерной программы, поскольку она приобрела ее у создателя. Правообладателю в отношении компьютерной программы принадлежит исключительное право осуществлять или разрешать установку компьютерной программы на компьютер или иное устройство, запуск и работу с ней (использование заложенных в компьютерную программу функциональных возможностей), а также использовать ее по своему усмотрению в любой форме и любым способом, включая право разрешать или запрещать другим лицам использовать программу (п. 2 ст. 13, п. 2 ст. 16 Закона № 262-З).

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №9, 2018 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.