Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


23 апреля 2019
649

Директор организации договорился с ИП на осуществление мелкого ремонта внешней стены здания. ИП начал работы, поэтому директор перечислил ему на счет аванс. Через некоторое время ИП перестал являться в организацию, работы не закончил и, как оказалось, договор подряда не подписал.

Можно ли в такой ситуации взыскать уплаченный аванс как неосновательное обогащение?

Ответ

В отсутствие надлежащим образом оформленного договора к требованиям сторон по оплате стоимости ремонтных работ в силу ст. 971 ГК подлежат применению нормы гражданского законодательства о неосновательном обогащении.

Неосновательное обогащение – это приобретенное или сбереженное в отсутствие на то правовых оснований имущество, которое приобретатель (лицо, которое без установленных на то оснований приобрело или сберегло имущество) обязан возвратить потерпевшему (п. 1 ст. 971 ГК).

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №12, 2018 г.

Теги: договор
Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.