Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


23 апреля 2019
768

Наша организация периодически устраивает выступления перед гражданами. Для этого нам нужен большой зал. Мы нашли такой зал, который находится в аренде, но пустует по выходным дням. Арендаторы по условиям договора не имеют права сдать зал в субаренду без согласия арендодателя, а арендодатель согласия на субаренду не дает.

Можем ли мы заключить с арендаторами не договор субаренды, а договор возмездного оказания услуг для того, чтобы в выходные пользоваться залом в течение 3 ч?

Ответ

Не можете.

В данном случае вы пытаетесь совершить притворную сделку, которая является ничтожной (п. 2 ст. 171 ГК). Не нужно пытаться обойти законодательство, лучше постараться заключить нормальную законную арендную сделку...

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №12, 2018 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.