Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


25 апреля 2019
746

У нас на балансе имеется квартира, которую мы хотим временно предоставить физическому лицу (не работнику) для проживания.

Можем ли мы предоставить ее в безвозмездное пользование или обязательно надо сдавать жилое помещение в аренду?

Ответ

Необходимо заключить договор найма жилого помещения.

Жилое помещение, предоставляемое физическому лицу для проживания, передается ему на основании договора найма, а не договора безвозмездного пользования. Отношения эти регулируются ЖК. Договор найма жилого помещения может предусматривать плату за пользование таким помещением (п. 1 ст. 49 ЖК), но может быть и безвозмездным (п. 1 ст. 69 ЖК). Наймодателем в таком договоре является собственник жилого помещения, а нанимателем – всегда только гражданин (п. 2 ст. 49 ЖК).

Документ:

Жилищный кодекс Республики Беларусь (далее – ЖК).

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №12, 2018 г.

Теги: договор
Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.