Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


22 мартa 2017
3885

Наниматель подготовил документы для продления контракта с работником на 1 день. Работник считает, что наниматель нарушил трудовое законодательство, так как контракт не может быть продлен на 1 день.

Правомерно ли продление контракта на 1 день?

Ответ

Да, но только при наличии письменного согласия работника. 

 

Контракт в пределах максимального срока его действия продлевается по соглашению сторон на срок не менее 1 года (п. 2 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь). На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь (часть первая п. 1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29»).

В трудовом законодательстве нет нормы, определяющей минимальный срок, на который может быть продлен контракт. Закреплено лишь понятие «меньший срок», т.е. срок менее 1 года. Это означает возможность продления контракта на несколько месяцев либо на 1 месяц, на несколько дней либо даже на 1 день.

Таким образом, действия нанимателя будут правомерными при наличии письменного согласия работника на продление контракта на 1 день.

 

Наталья Труханович, ведущий специалист

управления права и международных договоров

Национального центра интеллектуальной собственности

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.