Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


21 мартa 2017
1426

Работница имеет двоих детей. Она попросила включить в коллективный договор положение о том, что трудовой отпуск разделяется на 5 частей в течение календарного года.

Правомерно ли внесение такого условия в коллективный договор?

Ответ

Правомерно.

По общему правилу по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на 2 части (часть первая ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК). В то же время в коллективном договоре, соглашении может быть предусмотрена норма о разделении трудового отпуска на большее число частей, в т.ч. и на 5.

При разделении трудового отпуска обязательно следует учитывать, что одна его часть должна быть не менее 14 календарных дней (часть первая ст. 174 ТК).

Трудовой отпуск предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника (часть первая ст. 153 ТК).

В связи с этим возникает вопрос о целесообразности деления трудового отпуска на столь большое количество частей, а также о возможности достижения цели предоставления трудового отпуска.

 

Наталья Труханович, ведущий специалист

управления права и международных договоров

Национального центра интеллектуальной собственности

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.