Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


25 апреля 2019
615

В офисе обнаружилось, что одна из работниц крадет у других сотрудников по мелочи.

Как наказать такую работницу? Можем ли мы ее уволить за кражу?

Ответ

Хищение имущества наказывается как в административном, так и в уголовном порядке. За мелкое хищение, в т.ч. путем кражи, когда размер украденного имущества физического лица не превышает 2-кратного размера базовой величины, наступает административная ответственность в виде штрафа от 2 до 30 базовых величин (повторно – от 30 до 50 базовых величин) или административного ареста (ст. 10.5 КоАП). Если размер украденного превышает указанный предел, то в отношении работника может быть возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК. В этом случае ему грозит гораздо более серьезное наказание в зависимости от размера и обстоятельств кражи.

Для привлечения к ответственности пойманного работника руководителю следует вызвать сотрудников органов внутренних дел для объяснения обстоятельств произошедшего, представления материалов, доказательств и т.д.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №12, 2018 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.