Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


12 июня 2019
13

Работника направили в служебную командировку с 13 февраля 2019 г. Режим его работы – 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье). День прибытия работника из командировки – 16 февраля (суббота), т.е. выходной день.

Начисляется ли заработная плата за указанный день, если работник в этот день приехал на работу для выполнения служебного задания и оформления отчета по командировке?

Ответ

Начисляется.

Работник, находящийся в служебной командировке, пользуется выходными днями в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), установленными у нанимателя, к которому он направлен (часть третья ст. 137 ТК).

Статьей 69 ТК определено, что конкретный размер доплаты, которая производится работникам бюджетных организаций за каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, устанавливается Правительством Республики Беларусь.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №4, 2019 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.