Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


06 февраля 2017
1420

Мы планируем ввести в нашей организации новое положение об оплате труда работников. Оно предусматривает смешанную форму оплаты труда: уменьшенный оклад и бонусную систему дополнительных выплат. Считаем, что это в большей степени стимулирует работников.

Считается ли такое нововведение изменением существенных условий труда?

Ответ

Считается.

Наниматель в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом вправе самостоятельно, под свою ответственность, принимать необходимые решения, обеспечивая при этом закрепленные трудовым законодательством гарантии трудовых прав работников. Решение об изменении организационных условий труда относится к исключительной компетенции нанимателя.

В рассматриваемом случае потребности организации в изменении условий оплаты труда обоснованы новой стратегией организации оплаты труда, направленной на повышение его производительности.

Это подтверждается и п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде»: в силу ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь изменением существенных условий труда признают системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмену неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия.

В этом же пункте предусмотрено, что изменение существенных условий труда должно быть обосновано нанимателем производственными, организационными или экономическими причинами. Такое обоснование должно быть изложено в организационном документе, например в приказе.

 

Павел Булойчик, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.