Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


23 июня 2014
1332

Есть ли какие-либо законодательные ограничения размера устанавливаемой в договоре пени? Если в договоре указано, например, 0,5 % или 5 % от суммы долга за каждый день просрочки, будет ли такая пеня принята судом к рассмотрению?

Ответ

Ограничений нет. Пеня будет принята.

Гражданское законодательство не устанавливает ограничения размера пени за несвоевременную оплату долга в хозяйственных договорах. Но при рассмотрении дела суд может применить положения ст. 314 ГК, если посчитает, что взыскиваемая кредитором неустойка несоразмерна последствиям нарушения обязательства, и уменьшить ее.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №3, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.