Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


23 июня 2014
1563

У нас есть весь пакет документов, подтверждающих осуществление нами услуги по перевозке груза (счет-фактура, договор, копии CMR-накладной, ТТН, путевого листа). Получатель груза уже 2 месяца уклоняется от подписания акта оказания услуги и соответственно оплату тоже не производит.

Можем ли мы взыскать оплату услуги в приказном производстве?

Ответ

Нет.

Приказное производство отличается от обычного искового тем, что суд выносит определение о судебном приказе без разбирательства и вызова сторон по заявлению взыскателя. В приказном производстве рассматриваются требования о взыскании денежных средств, об истребовании имущества или об обращении взыскания на имущество должника, которые носят бесспорный характер (основаны на документах, подтверждающих задолженность должника), либо признаются (не оспариваются) должником, но не выполняются, либо заявлены на сумму до 100 базовых величин (ст. 220 ХПК).

Свидетельством признания долга может быть документ, подписанный обеими сторонами, а вы указываете, что акт, т.е. двусторонний документ, вами не согласован.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №3, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.