Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


23 июня 2014
2149

В декабре 2013 г. я как перевозчик по договору перевозки груза совершил 2 рейса в г. Гомель и г. Мозырь, но до сих пор не получил оплату. Я неоднократно по телефону напоминал должнику о необходимости оплатить перевозку и предупреждал, что буду обращаться в суд. Должник не возражал, но денег так и не перечислил.

Могу ли я обратиться в суд? Могу ли я потребовать дополнительную компенсацию за задержку оплаты?

Ответ

Можете.

Перед подачей иска в суд вы должны направить вашему должнику письменную претензию, так как это является обязательным условием подачи иска.

Претензия составляется в произвольной форме и содержит требование произвести погашение задолженности в определенный вами срок.

К претензии должны прилагаться товарно-транспортная накладная, реестр товарно-транспортных накладных, создаваемых в виде электронных документов, соответствующий акт, расчет ущерба и при необходимости другие документы, необходимые для ее рассмотрения (п. 114 Правил автомобильных перевозок грузов). Норма п. 119 Правил автомобильных перевозок грузов устанавливает 30-дневный срок для ответа на претензию, предъявленную перевозчику, но полагаем, что этот же срок можно применить и к вашей ситуации. Вы также вправе сами определить в претензии срок ответа на нее.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №3, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.