С 2016 г. суммы кредиторской и дебиторской задолженности при самостоятельной ликвидации организации подлежат учету в составе внереализационных доходов и внереализационных расходов в том отчетном периоде, на который приходится наиболее ранняя из следующих дат:
– дата представления налоговой декларации (расчета) на основании положений п. 2-1 ст. 63 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) в связи с наличием объектов налогообложения в процессе ликвидации;
– последний день срока, установленного для представления такой налоговой декларации (расчета).
В налоговом учете суммы кредиторской задолженности включаются в состав внереализационных доходов по следующим основаниям:
– при истечении срока исковой давности.
Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 197 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее – ГК). Суммы кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности включаются в состав внереализационных доходов на дату, следующую за днем истечения срока исковой давности (подп. 3.10, 3.22 п. 3 ст. 129 НК);
– при ликвидации юридического лица по решению собственника.
Суммы кредиторской задолженности отражаются на дату составления ликвидационного баланса (п. 13 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1, подп. 3.10 п. 3 ст. 129 НК);
– в случае ликвидации, прекращения деятельности и (или) смерти кредитора.
Сумма кредиторской задолженности включается в состав внереализационных доходов на дату исключения кредитора из ЕГР (иностранных организаций – из торгового регистра) и (или) смерти физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, либо объявления физического лица умершим (ст. 128 НК).
Суммы кредиторской задолженности, отраженные в составе внереализационных доходов, учитываются при исчислении налога на прибыль (подп. 3.10 п. 3 ст. 128 НК).
В бухгалтерском учете кредиторская задолженность перед контрагентом списывается в состав внереализационных доходов в зависимости от того, в связи с осуществлением какой деятельности она возникла (см. таблицу):
– текущей;
– финансовой;
– инвестиционной.
Основания для списания кредиторской задолженности (часть девятая п. 73 Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.11.2007 № 180; ст. 10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»):
– приказ руководителя;
– акт инвентаризации расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, прочими дебиторами и кредиторами;
– иной первичный документ (например, бухгалтерская справка).
Суммы дебиторской задолженности при ликвидации организации включаются в состав внереализационных расходов на дату составления ликвидационного баланса (см. таблицу).
Внереализационные расходы учитываются при налогообложении прибыли (подп. 3.23, 3.24 п. 3 ст. 129 НК).
Налоговые декларации (расчеты) по деятельности ликвидируемой организации представляются не позднее чем за 10 рабочих дней до дня представления ею в регистрирующий орган ликвидационного баланса (п. 2-1 ст. 63 НК).