Рубрики

Как рассчитаться иностранной валютой с перевозчиком-резидентом?

Ситуация

Белорусская транспортная организация «Р» (далее – Перевозчик) заключила с другой белорусской фирмой «С» (далее – Заказчик) договор международной перевозки грузов. Валютой договора стороны определили доллары США с условием, что Заказчик оплачивает транспортные услуги по факту их выполнения на основании акта выполненных работ путем внесения в кассу Перевозчика либо в кассу обслуживающего банка на расчетный счет Перевозчика наличной иностранной валюты.

Рассмотрим, правомерны ли такие расчеты между резидентами Республики Беларусь?

 

Действующее валютное законодательство разрешает использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте и (или) платежных документов в иностранной валюте резидентами при расчетах с транспортными и (или) экспедиторскими организациями:

− за перевозку и (или) экспедирование грузов за пределы и из-за пределов Республики Беларусь, за пределами Республики Беларусь;

− при транзите через территорию Республики Беларусь (подп. 25.1 п. 25 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72; далее – Правила № 72).

Расчеты в иностранной валюте между юридическими лицами − резидентами в рамках договора международной перевозки грузов разрешены в безналичном порядке. Расчеты наличной иностранной валютой должны быть прямо разрешены валютным законодательством (ст. 9 Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Банк принимает в кассу наличную иностранную валюту для зачисления (перечисления) на счет субъекта валютных операций при условии:

− соответствия источников поступления наличной иностранной валюты источникам, перечисленным в гл. 2 Инструкции о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 17.01.2007 № 1; далее – Инструкция № 1);

− представления документов, служащих основанием для приема в кассу банка наличной иностранной валюты, и заявления на взнос наличной иностранной валюты по форме согласно приложению 1 к Инструкции № 1 (п. 6 Инструкции № 1).

В п. 19 Инструкции № 1 установлены 2 случая, когда субъекты валютных операций − резиденты вправе принимать наличную иностранную валюту, поступающую по валютным операциям с субъектами валютных операций – резидентами в оплату:

• страховых услуг в случаях, когда законодательством разрешено использование иностранной валюты по данным валютным операциям;

• обязательств экспедитора перед международным перевозчиком, исполняемых путем передачи нерезидентом наличной иностранной валюты за пределами Республики Беларусь.

Как видим, рассматриваемый нами случай не подпадает ни под один из указанных вариантов.

Таким образом, расчеты иностранной валютой между Заказчиком и Перевозчиком возможны, но только в безналичной форме. При внесении соответствующего платежа в наличной форме банк откажет в проведении валютной операции.

Денис Сафаревич, юрист
Теги: 
Забыли пароль?
Наверх
http://www.jurk.by/solutions/kak-rasschitatsya-inostrannoi-valyutoi-s

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.