Рубрики

Как правильно называть юридическое лицо, созданное одним лицом: ЧУП или УП?

И в средствах массовой информации, и в быту то и дело упоминаются ЧУПы, под которыми подразумеваются частные унитарные предприятия, созданные физическими лицами. Разберемся, существуют ли такие организации или это ошибочное наименование.

 

В настоящее время в законодательстве принято наименование «унитарное предприятие» (далее – УП) для организационно-правовой формы юридического лица, создаваемого одним учредителем. В форме унитарных предприятий могут быть созданы государственные (республиканские или коммунальные) унитарные предприятия либо частные унитарные предприятия (п. 2 ст. 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь). В данном случае под частным унитарным предприятием законодатель имеет в виду форму собственности, а не организационно-правовую форму.

Аббревиатура ЧУП используется в повседневной деятельности для обозначения унитарного предприятия, созданного физическим лицом в связи с применением норм Указа Президента Республики Беларусь от 28.06.2007 № 302 «Об утверждении Положения о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности», но с юридической точки зрения является некорректной.

До 1 марта 2008 г. физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, могли создавать ЧУП в упрощенном порядке в соответствии с этим Указом. В настоящее время такие ЧУПы уже не создаются, вновь создаваемые юридические лица именуются УП. Но, возможно, в хозяйственной деятельности еще участвуют ЧУПы, зарегистрированные до марта 2008 г., в наименовании которых осталась данная аббревиатура.

Юлия Кудрявец, юрист
Забыли пароль?
Наверх
http://www.jurk.by/solutions/kak-pravilno-nazyvat-yuridicheskoe-litso

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.