Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


08 апреля 2019
734

Учредитель создает унитарное предприятие (далее – УП) и хочет внести офисную мебель и компьютер в уставный фонд.

Как оформить оценку и внесение этого имущества в уставный фонд?

Ответ

Вкладом в уставный фонд УП могут быть вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. имущественные права, либо иные отчуждаемые права, имеющие оценку их стоимости (п. 2 ст. 47¹ ГК).

При формировании уставного фонда путем внесения неденежного вклада должна быть проведена оценка стоимости неденежного вклада. Из нормы части четвертой п. 7 Положения о регистрацииследует, что если оценка неденежного вклада произведена учредителями (учредителем), т.е. является внутренней, то должна быть проведена экспертиза достоверности этой оценки. Если же оценка проводилась сразу независимой организацией, то экспертизу достоверности этой оценки проводить не нужно.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №11, 2018 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.