Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


10 июня 2020
413

Застройщик в настоящее время ведет строительство долевого дома. Сейчас действует установленная изначально цена. Застройщик хочет увеличить стоимость квадратного метра в связи с ростом курса доллара.

Можно ли это сделать в то время, пока дом еще не сдался в эксплуатацию? Если да, то нужно ли всем уже заключившим договоры дольщикам поднимать цену? Можно ли это сделать после ввода дома в эксплуатацию (это уже будет купля-продажа)?

Ответ

Стоимость строительства 1 м2 общей площади объекта долевого строительства, а также цена договора (цена объекта долевого строительства) являются существенными условиями договора. Цена договора (цена объекта долевого строительства) устанавливается в договоре в белорусских рублях, платежи производятся дольщиками в белорусских рублях (подп. 1.71.10 п. 1 Указа № 473).

Исчерпывающий перечень случаев изменения цены договора (цены объекта долевого строительства) установлен в подп. 1.11 п. 1 Указа № 473. Так, изменение цены допускается по соглашению сторон, в т.ч. по соглашению сторон об изменении проектной документации в отношении финансируемого дольщиком объекта долевого строи­тельства, по ходатайству дольщика об отказе от оказания услуг, выполнения работ или об оказании дополнительных услуг, выполнении дополнительных работ. 

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №6, 2020 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.