Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


13 июля 2020
521

Можно ли производить удержание штрафов из единовременно выплаченной материальной помощи на оздоровление?

Ответ

Да, можно.

Не допускаются удержания из предусмотренных законодательством сумм выходного пособия, компенсаций и иных выплат, на которые согласно законодательству не обращается взыскание (ст. 109 ТК). Перечень таких выплат определен ст. 109 Закона об исполнительном производстве. Представляется, что единовременная материальная помощь на оздоровление не относится ни к одной из указанных выплат, в частности к компенсациям и единовременным премиям. Премии относятся к стимулирующим выплатам (ст. 63 ТК). Компенсации – денежные выплаты, установленные с целью возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей (ст. 90 ТК).

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №7, 2020 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.