Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


02 ноября 2021
36

Работник ушел в трудовой отпуск. В организации возникла срочная необходимость, чтобы работник вернулся на работу на 1 день и завизировал документ. Затем он снова уйдет в текущий трудовой отпуск.

Может ли наниматель так сделать?

Ответ

Наниматель может отозвать работника из отпуска на 1 день.

Норма части второй ст. 174 ТК предусматривает возможность отзыва работника из трудового отпуска, который уже начался. В указанном случае отпуск работника прерывается. Отзыв работника из отпуска возможен только с согласия работника.

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №10, 2021 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.