Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


17 декабря 2019
260

Работник частной фирмы, занимающейся рекламной деятельностью, имеет привычку показывать некоторые образцы своих работ друзьям в социальных сетях. В организации есть положение о коммерческой тайне, но именно такой случай там не прописан.

К какой ответственности можно привлечь такого работника?

Ответ

Работник обязан не разглашать коммерческую тайну нанимателя, коммерческую тайну третьих лиц, к которой наниматель получил доступ (п. 10 ст. 53 ТК). Разглашением считаются действия (бездействие) лица, в результате которых сведения, составляющие коммерческую тайну, в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в т.ч. с использованием технических средств) становятся известными третьим лицам без согласия владельца коммерческой тайны или иного законного основания (абзац восьмой ст. 1 Закона № 16-З).

Обязанность работника сохранять коммерческую тайну устанавливается либо соответствующими условиями трудового договора, либо отдельным гражданско-правовым соглашением с работником...

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №8, 2019 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.