Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


13 апреля 2014
1746

Я, являясь владельцем и директором частного унитарного предприятия, обратился в обслуживающий банк с целью покупки иностранной валюты на биржевом валютном рынке и совершения платежа юридическому лицу – нерезиденту в качестве возврата займа. Разрешение Нацбанка на получение и возврат займа имеется и представлено в банк.

1. Вправе ли я как представитель юридического лица – резидента купить иностранную валюту и совершить платеж юридическому лицу – нерезиденту?

2. Должен ли банк требовать разрешение Нацбанка на покупку иностранной валюты?

Ответ

1. Вправе.

2. Не должен.

1. Покупка иностранной валюты в данной ситуации разрешена. Юридическое лицо – резидент вправе купить иностранную валюту и совершить платеж юридическому лицу – нерезиденту.

Субъект валютных операций – резидент, если иное не установлено актами валютного законодательства, вправе покупать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке Беларуси для осуществления расчетов по сделкам, предусматривающим получение от нерезидентов кредитов и (или) займов в иностранной валюте (подп. 20.10 п. 20 Инструкции № 112).

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №1, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.