Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


13 апреля 2014
2725

Наше юридическое лицо – резидент Беларуси приобрело долю в уставном фонде юридического лица – резидента Российской Федерации. Для осуществления этой операции было получено разрешение Нацбанка. Спустя 1 год мы решили продать свою долю в уставном фонде нерезидента этому нерезиденту.

Необходимо ли нам получить разрешение Нацбанка на такую операцию либо только уведомить Нацбанк?

Ответ

Необходимо только уведомить.

Продажа юридическим лицом – резидентом своей доли в уставном фонде нерезидента этому нерезиденту является валютной операцией, связанной с движением капитала (ст. 7 Закона о валюте).

Данная операция совершается в уведомительном порядке, поэтому разрешение Нацбанка на проведение такой операции не требуется.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №1, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.