Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


13 апреля 2014
1526

У нашего юридического лица – резидента открыт специальный счет для хранения купленной на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь иностранной валюты в евро и текущий (расчетный) счет в евро в банке Беларуси (далее – банк-1). Мы получили кредит в белорусских рублях в другом белорусском банке (далее – банк-2) и намерены открыть в этом же банке специальный счет для хранения купленной на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь иностранной валюты в евро. Никаких иных счетов в банке-2 у нас нет.

1. Вправе ли наше юридическое лицо открыть такой специальный счет для хранения купленной на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь иностранной валюты в евро?

2. Каковы действия банка?

Ответ

Не вправе.

1. Субъект валютных операций – резидент в соответствии с п. 20-1 Инструкции № 112 вправе открыть (иметь) один специальный счет для хранения купленной на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь иностранной валюты (далее – специальный счет) в иностранной(ых) валюте(ах) в одном из банков. Специальный счет открывается в том банке, где открыт текущий (расчетный) счет субъекта валютных операций – резидента в иностранной валюте, при отсутствии текущего (расчетного) счета в иностранной валюте – в банке, где открыт текущий (расчетный) счет в белорусских рублях. Субъект валютных операций – резидент вправе открыть (иметь) несколько специальных счетов при наличии разрешения Нацбанка.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №1, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.