Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


23 июня 2014
1697

В случае отсутствия добровольной передачи материальных ценностей, какова процедура их возврата или возмещения в принудительном порядке?

Ответ

Принудительный порядок недопустим.

Администрация организации в рассматриваемом случае не вправе заставить работника осуществить передачу дел, не увольняя его в день истечения срока трудового договора. Это будет являться нарушением норм ТК и может повлечь за собой привлечение нанимателя или ответственного лица нанимателя к административной ответственности руководителя организации или ответственного должностного лица нанимателя (ст. 9.19 КоАП).

Законодательство о труде не запрещает предусматривать в должностной инструкции материально ответственного работника обязанность передачи материальных ценностей. В этом случае, если работник будет уклоняться от передачи материальных ценностей, наниматель вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности. Однако в случае временной нетрудоспособности работника наниматель не вправе будет привлечь его к дисциплинарной ответственности за непередачу материальных ценностей, поскольку отсутствует вина работника.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №3, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.