Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


28 сентября 2014
1897

Мы выдали работнику предупреждение об увольнении в связи с сокращением штата. Согласно графику отпусков последний день трудового отпуска работника совпадает с днем увольнения.

Правомерно ли будет увольнение работника по указанному основанию исходя из требований ст. 43 ТК?

Ответ

Неправомерно.

Одним из оснований для расторжения трудового договора по инициативе нанимателя является сокращение численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК). Под сокращением штата работников следует понимать уменьшение в штатном расписании штатных единиц.

Статьей 43 ТК определено, что не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по п. 6 ст. 42 ТК) и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Таким образом, в вашей ситуации увольнение работника в последний день отпуска по вышеуказанному основанию будет неправомерно.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №6, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.