Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


28 сентября 2014
1484

Контракт, заключенный с работником, истекает в воскресенье (последний рабочий день для работника). Понедельник – государственный праздник. Между работником и нанимателем достигнута договоренность о прекращении трудовых отношений в связи с истечением срока действия контракта.

Когда наниматель обязан произвести с работником окончательный расчет и выдать трудовую книжку?

Ответ

В день увольнения.

Основанием прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (пп. 2 и 3 части первой ст. 17 ТК), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (п. 2 части второй ст. 35 ТК). При этом факт истечения срока трудового договора (контракта) не влечет за собой автоматического прекращения трудовых отношений.

По указанному в п. 2 части второй ст. 35 ТК основанию трудовой договор (контракт) прекращается или по инициативе работника, или по инициативе нанимателя. Естественно, что намерение одной из сторон прекратить трудовые отношения должно быть выражено в письменной форме (заявление работника или предупреждение (уведомление) нанимателя).

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №6, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.