Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


14 апреля 2017
1999

Главный бухгалтер организации (не является общественно значимой) имеет диплом о высшем юридическом образовании. В настоящее время он получает специальность 1 25 03 75 «Бухгалтерский учет и контроль в промышленности» в порядке переподготовки кадров в МИПКиПК БНТУ.

Будет ли подходить диплом о переподготовке на базе высшего образования с присвоенной квалификацией «бухгалтер-экономист» для соответствия квалификационным требованиям?

Ответ

Нет.

Главный бухгалтер организации, не являющейся общественно значимой, должен иметь высшее образование по специальностям:

1-25 01 04 «Финансы и кредит»;

1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии»;

1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит (по направлениям)»;

1-25 01 11 «Аудит и ревизия» (см. выпуск 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) «Должности служащих для всех видов деятельности», утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 № 159).

Освоение содержания образовательных программ переподготовки не является высшим или средним специальным образованием по специальности переподготовки (п. 30 Положения о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2011 № 954). Следовательно, указанная специальность не соответствует установленным законодательством квалификационным требованиям для занятия должности главного бухгалтера.

 

Наталья Литкова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.