Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


26 апреля 2017
3031

Организация расторгла договор аренды помещения, адрес которого являлся местом нахождения организации (юридическим адресом) 24 февраля, а договор по новому адресу зарегистрировала только с 1 марта.

Грозит ли организации какая-либо ответственность за нахождение без юридического адреса 4 дня?

Ответ

Не грозит.

Если руководство организации своевременно уведомило регистрирующий орган, то за такой небольшой перерыв ничего не будет.

Напоминаем, что при смене юридического адреса организация должна в течение 10 рабочих дней с даты изменения места нахождения юридического лица уведомить:

- государственный орган, который проводил государственную регистрацию этого юридического лица (абзац второй п. 22 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1);

- налоговую инспекцию, в которой организация состоит на учете (подп. 1.9.5 п. 1 ст. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь).

В свою очередь, за неуведомление или несвоевременное уведомление регистрирующего органа об изменении места нахождения юридического лица действующее законодательство предусматривает ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин (ст. 23.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

 

Маргарита Полевая, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.